WCG Chengdu 2009

Tema en 'Foro Libre' iniciado por Zeker, 24 Oct 2009.

  1. Zek

    Zeker
    Expand Collapse
    Teniente Coronel

    Mensajes:
    1.507
    Me Gusta recibidos:
    2
    [​IMG]

    Como cada año la World Ciber Games reune a los mejores jugadores de todo el mundo en las diferentes disciplinas de juegos de PC y Consola esta vez la WCG se llevara a cabo en la ciudad de Chengdu en el País de China del 11 al 15 de Noviembre . Por parte del Counter-Strike esta vez el sorteo se realizo con 37 equipos dividos en 8 grupos poniendo de cabeza de serie a los 8 equipos mas fuertes sobre el papel evitando que se enfrenten entre si en la fase de grupos:

    Grupos:

    Grupo A:
    [​IMG] Millenium
    [​IMG] 4Glory
    [​IMG] Parallax
    [​IMG] Gamesense

    Grupo B:
    [​IMG] fnatic
    [​IMG] Blight
    [​IMG] FireGamers
    [​IMG] Executioners
    [​IMG] wNv

    Grupo C:
    [​IMG] mTw
    [​IMG] PowerGaming
    [​IMG] Greece
    [​IMG] Sequential
    [​IMG] Virtus.pro

    Grupo D:
    [​IMG] H2K-Gaming
    [​IMG] XtremeLungiz
    [​IMG] Protos
    [​IMG] RS-Gaming

    Grupo E:
    [​IMG] K23
    [​IMG] FYROM
    [​IMG] TeG
    [​IMG] esq.wind

    Grupo F:
    [​IMG] mousesports
    [​IMG] tp.usports
    [​IMG] SnG
    [​IMG] India(1st)
    [​IMG] Turmoil

    Grupo G:
    [​IMG] Vitriolic
    [​IMG] TyLoo
    [​IMG] F.azer.Z
    [​IMG] HiNet-UMX
    [​IMG] Nextlevel

    Grupo H:
    [​IMG] Evil Geniuses
    [​IMG] _u5_
    [​IMG] LOH_
    [​IMG] HellRaisers
    [​IMG] India (2nd)

    Solo Faltan los 2 representantes de India y el de Grecia

    Starcraf:

    [​IMG]

    WC III

    Group A
    - WeiLiang 'Fly100%' Lu (China)
    - Rene 'Ciara' Krag (dinamarca)
    - Dominic 'HasuHasi' Hassler (alemania)
    - Alexandr 'VeryB1gman' Syomin (kazakistan)
    - Oleksandr 'Bly' Svysiuk (Ucrania)

    Group B
    - Dmitry 'Happy' Kostin (Rusia)
    - Elton Valdez 'OdiN' Nieto (Peru)
    - Marcus 'Revenant' Tan Sin Yik (Singapure)
    - Boris 'Huang_Feng' Zelic (Croacia)

    Group C
    - Manuel 'Grubby' Schenkhuizen (holanda)
    - Tomasz 'TeRRoR' Pilipiuk (Polonia)
    - Yap Tong 'Serry' Lian (Malasia)
    - Jun-You 'Ferfe' Wu (Taiwan)
    - Du-Seop 'WhO' Chang (corea)

    Group D
    - Xuwen 'InFi' Wang (China)
    - Phil 'LongWalk' Crawford (USA)
    - Bulgaria
    - Kenya
    - Nikita 'NapS' Shatokhin (Rusia)

    Group E
    - XiaoFeng 'Sky' Li (China)
    - Diego 'Raspot' Echeagaray (Mexico)
    - Marc 'yAwS' Förster (alemania)
    - Valentin 'Majestic' Kosorovcev (Ucrania)
    - Ong Hung 'hungjen' Jen (Malasia)

    Group F
    - Yoan 'ToD' Merlo (Francia)
    - Aga Rafsan "The.Reaper" Chowd (Bangladesh)
    - Venezuala
    - Nigeria

    Group G
    - June 'Lyn' Park (corea)
    - Stefan 'Maniac' Neubauer (Austria)
    - Aleksandar 'Padash' Leka (S&M)
    - Felipe 'Asgard' Reyes (Colombia)

    Group H
    - Jae-Ho 'Moon' Jang (corea)
    - Bilal 'Stud' Rasheed (Bangladesh)
    - Mikhail 'Xelsing' Ilyinchyk (Belarus)
    - Heinrich 'S.o.K.o.L' Rennert (alemania)
    - Liew Wee "BPAps" Chong (Malasia)

    Fuente. HTLV


    El Peruano Fenix, es el 3er mejor jugador de Starcraft en el MUNDO.
    ¡ APOYO AL GAMING PERUANO, 100% NIVEL !

     

Compartir esta página